苹果,梨,桔子三种水果共有100千克,其中苹果的重量是梨的3倍,桔子的重量比梨的一半少8千克,其中桔子多

苹果,梨,桔子三种水果共有100千克,其中苹果的重量是梨的3倍,桔子的重量比梨的一半少8千克,其中桔子多
苹果,梨,桔子三种水果共有100千克,其中苹果的重量是梨的3倍,桔子的重量比梨的一半少8千克,其中有桔子多少千克?(写算式)
快快快快快快快快快快快!!!在线等答案。。。。
半夜的阳光110 1年前 已收到1个回答 举报

荣梦 花朵


(100-8*2-8*6)/(1+3+6)=4
桔子有4千克

1年前 追问

2

半夜的阳光110 举报

分部一下,好吗??

举报 荣梦

假设桔子加8斤,则 苹果:梨:桔子=6:2:1 这时苹果,梨和桔子分别占6/9,2/9和1/9 108*1/9=12千克 所以原来桔子有12-8=4千克