苹果、香蕉、桔子三种水果共重1001千克.其中苹果和香蕉的质量比是1:2,香蕉和桔子的质量比也是1;2.

苹果、香蕉、桔子三种水果共重1001千克.其中苹果和香蕉的质量比是1:2,香蕉和桔子的质量比也是1;2.
.桔子的质量是多少千克?
aller7star 1年前 已收到8个回答 举报

我就喜欢ee 幼苗


香蕉:桔子=1:2=2:4
苹果:香蕉:桔子=1:2:4
1001÷(1+2+4)=143
苹果:143×1=143千克
香蕉:143×2=286千克
桔子:143×4=572千克


5

Power-shgt 幼苗


设:苹果的重量为X千克,则香蕉为2X,桔子的重量则为4X千克,列方程如下:
X+2X+4X=1001
X=143
苹果的重量为143千克,则香蕉为286千克,桔子的重量则为572千克


2

独者0056 幼苗


设苹果为x,则香蕉为2x,则桔子为4x.所以x+2x+4x=1001 x=143 所以苹果143 香蕉286 桔子572、


2

ghffgu 幼苗


由题意知,苹果和香蕉和桔子的比为1:2:4,桔子占了4/7,所以1001×4/7=572千克


1

招幅 幼苗


由题意可知,苹果、香蕉、桔子的质量比是1:2:4
1+2+4=7
1001÷7=143(苹果质量)
143×4=572千克(桔子质量)


1

上kk黑猫 幼苗


苹果、香蕉、桔子质量比为1:2:4,就可求得苹果重1001/7=143千克,桔子重143x4=572千克。


1

ss阳光1 幼苗


10


0

WXQFNWJY 幼苗


橘子的质量是728千克!


0