甲乙两个商场共有电视1100台,甲商场卖出4分之3,乙商场卖出3分之1后,两商场余下数学急

甲乙两个商场共有电视1100台,甲商场卖出4分之3,乙商场卖出3分之1后,两商场余下数学急
甲乙两个商场共有电视1100台,甲商场卖出4分之3,乙商场卖出3分之1后,两商场余下的电视台数恰好一样多,甲乙两个商场原来各有多少台电视
八景宫大老爷 1年前 已收到6个回答 举报

gladiator421 幼苗


设甲商场原来有 x台电视,那么乙商场原来有1100-x 台电视,则有
x×(1-3/4)=(1100-x)×(1-1/3)
x/4=2(1100-x)/3
3x=8(1100-x)
3x=8800-8x
11x=8800
x=800
1100-800=300
答:甲商场原来有 800台电视,那么乙商场原来有300台电视

1年前 追问

6

八景宫大老爷 举报

甲乙丙三人共同加工一批零件,甲与乙加工零件的个数比是4:5,丙是甲的3分之2,比乙少加工210个,乙加工零件多少个

举报 gladiator421

甲与乙加工零件的个数比是4:5, 则乙是甲的 5/4, 而丙是甲的2/3,丙比乙少加工210个, 也就是说甲的5/4 比 甲的2/3的少210 个 甲: 210÷(5/4-2/3)=210÷7/12=360 个 乙: 360×5/4=450 个 答:乙加工零件450个 有帮助请采纳 谢谢

八景宫大老爷 举报

有两堆煤,第一堆运走4分之1,第二堆运走一部分后还剩下60%,余下的第一堆和第二堆质量的比是3;5第一堆原有1200吨,第二堆原有煤多少吨? 张王李三人共有54元,张用了自己钱数的5分之3,王用了自己钱数的4分之3,李用了自己钱数的3分之2,各买了一支相同的钢笔,那么张和李两人剩下的钱数共有多少元?

举报 gladiator421

有两堆煤,第一堆运走4分之1,第二堆运走一部分后还剩下60%,余下的第一堆和第二堆质量的比是3;5,第一堆原有1200吨,第二堆原有煤多少吨? 解: 第一堆原有1200吨,运走1/4后还剩下,1200×(1-1/4)=900 吨, 而余下的第一堆和第二堆质量的比是3;5,,则第二堆还剩下 900÷3×5=1500 吨, 也就是说第二堆的60%为1500 吨,则原来第二堆有: 1500÷60%=2500 吨 答:第二堆原有煤2500吨. 张王李三人共有54元,张用了自己钱数的5分之3,王用了自己钱数的4分之3,李用了自己钱数的3分之2,各买了一支相同的钢笔,那么张和李两人剩下的钱数共有多少元? 解:设这只钢笔为 x 元,则 张原来有 x÷3/5=5x/3 元, 王原来有 x÷3/4=4x/3 元, 李原来有 x÷2/3=3x/2 元, 则有 5x/3+4x/3+3x/2=54 即9x/2=54 x=54÷(9/2) x=12 3人剩下的钱数共有: 54-12×3=18 元 还有需要的话可私信我 有帮助请采纳 祝你学习进步 谢谢

小吃一条街 幼苗


设甲原来个有x 台电视,列方程(1-3/4)x=(1-1/3)(1100-x),
1/4*x=2/3*(1100-x),1/4*x+2/3*x=2200/3,,11/12*x=2200/3,x=800.
所以甲原有800台,乙原有(1100-800)=300台甲乙丙三人共同加工一批零件,甲与乙加工零件的个数比是4:5,丙是甲的3分之2,比乙少加工210个,乙加工零件多少个甲与乙加工...


2

yuyexg 花朵


由题意:
4分之1×甲=3分之2×乙
甲:乙=3分之2÷4分之1=8:3
甲原有=1100÷(8+3)×8=800台
乙原有=1100-800=300台
有不明白的地方再问哟,祝你学习进步,更上一层楼! (*^__^*)甲乙丙三人共同加工一批零件,甲与乙加工零件的个数比是4:5,丙是甲的3分之2,比乙少加工210个,乙加工零件多少个下次有新问题请在百度上重新...


1

神出没人注意 幼苗


设甲商城有x台 则乙商城有1100-x台
得到方程式
1/4*x=2/3*(1100-x) 得到x=800
甲商场有800台 乙商场有300台甲乙丙三人共同加工一批零件,甲与乙加工零件的个数比是4:5,丙是甲的3分之2,比乙少加工210个,乙加工零件多少个甲加工x个零件 则乙为5/4*x 丙为2/3*x 得到方程式 5/4*x-2/3*x=210 得...


1

pyc830 幼苗


甲800 已300


1

真应该骂rr你 幼苗


你到底想说什么啊 说清楚点 好不好啊 真是的


0