某电器城甲、乙两个仓库共有电冰箱3600台,如果从甲仓库调1/5放入乙仓库,则甲、乙两个仓库的电冰箱台数

某电器城甲、乙两个仓库共有电冰箱3600台,如果从甲仓库调1/5放入乙仓库,则甲、乙两个仓库的电冰箱台数
相等.原来两个仓库各有多少台电冰箱?
lxew 1年前 已收到1个回答 举报

47414022 幼苗


设甲为X,则乙为3600-X
(1-1/5)X=(3600-X)+1/5X
X=2250
甲为2250台,乙为1350台
或者甲为3600/2/(1-1/5)=2250

1年前 追问

4

lxew 举报

请讲解一下!

举报 47414022

甲移走1/5后,剩下3600的一半,也就是甲的4/5是1800台。