在平面直角坐标系中O为坐标原点直线y=kx b

在平面直角坐标系中O为坐标原点直线y=kx b
已知:在平面直角坐标系,O为坐标原点,直线y=kx+b与x、y轴分别相交于点A、B与双曲线y=m/x相交于C、D两点,且点D的坐标为(1,6).
1、当CD/AB=2时,求点C的坐标和tan∠OAB的值
2、若tan∠OAB=1/7,请直接写出CD/AB的值.
fanxinaileen 1年前 已收到1个回答 举报

xjlxx3 幼苗


因为直线与双曲线过D点(1,6),带入双曲线方程,6=m/1,m=6,带入直线方程,6=k+b,b=6-k,所以直线方程变为y=kx+6-k,又因为tan∠OAB=1/7,所以直线方程的斜率为,即k=1/7,所以b=41/7,所以直线方程为y=(1/7)x+41/7,所以A,B的坐...


9