在平面直角坐标系中,o为坐标原点,直线AB:y=-3/4 x +3交x轴于点b,

luoxiaobai 1年前 已收到1个回答 举报

eileenL 种子


(1),M(2,1.5)
(2),PQ:PB=AO:OB=3/4,所以y/4-x=3/4,因为题意为PQ交AB于点Q,而非交AB的延长线,所以0〈x〈4.
(3),假设存在,设切点为D,显然BM垂直MP,所以BMP相似于BOA,所以BP/PM=AB/AO,代入数据得方程
4-x/1=5/3,解得x=7/3,因为0〈7/3〈4,符合2的条件,所以存在这样的圆,x=7/3


1