当a,b为何值时,代数式a²+b²-2a-4b+6的值最小?最小值时多少?(过程最重要)

当a,b为何值时,代数式a²+b²-2a-4b+6的值最小?最小值时多少?(过程最重要)
cxzaq01679 1年前 已收到3个回答 举报

gdhs 花朵


可以把原式转换成
(a-1)的平方+(b-2)的平方+1
所以最小为1
此时a=1 b=2


10

yujunmei 幼苗


a^2+b^2+2a-4b+6=(a+1)^2+(b-2)^2+1
(a+1)^2≥0,最小值0
(b-2)^2≥0,最小值0
a=-1,b=2,最小值1


2

莫言莫语 幼苗


a²+b²-2a-4b+6
=(a²-2a+1)+(b²-4b+4)+1
=(a-1)²+(b-2)²+1
所以当a=1 b=2时,代数式值最小.


2