无论a、b取何值,代数式a²+b²-2a+4b+5的值总是(过程)

邂逅玫瑰 1年前 已收到2个回答 举报

柴子 幼苗


原式=(a-1)^2+(b+2)^2
无论a,b取何值,原式大于等于0


11

butterworm 幼苗


配方(a-1)²-1+(b+2)²-4+5=(a-1)²+(b+2)²


2