已知a+2b分之2a-b=14分之3,求a^2-b^2分之a^2+b^2的值

卧痕步霜 1年前 已收到4个回答 举报

花开半里 幼苗


(2a-b)/(a+2b)=3/14
3(a+2b)=14(2a-b)
3a+6b=28a-14b
25a=20b
5a=4b
a/b=4/5
(a^2+b^2)/(a^2-b^2)
=[(a/b)^2+1]/[(a/b)^2-1]
=(16/25+1]/[16/25-1]
=41/(-9)
=-41/9


4

王毛衣 幼苗


-9分之41


2

原子_cq 幼苗


负的九分之四十一


1

coebcbo 花朵


(2a-b)/(a+2b)=3/14
5a=4b
a=0.8b
(a^2+b^2)/(a^2-b^2)
=(0.64b^2+b^2)/(0.64b^2-b^2)
=1.64b^2/(-0.36b^2)
=-41/9


1