某地的A,B两个学校共录取考生150名,而报考两校的人数比两个学校规定录取人数之和的20倍还多80人,与上一年相比报考两

某地的A,B两个学校共录取考生150名,而报考两校的人数比两个学校规定录取人数之和的20倍还多80人,与上一年相比报考两校人数增加12%,报考A校的增加6%,报考B校的增加17%,问今年报考A,B两校的各是多少人?
StevenChen001 1年前 已收到1个回答 举报

flyinggg201 幼苗


设去年报考A校x人,报考B校y人,根据题意列方程,得
(1+6%)x+(1+17%)y=150×20+80
(x+y)(1+12%)=(1+6%)x+(1+17%)y
解方程组得x=1250,y=1500
1250×(1+6%)=1325(人),1500×(1+17%)=1755(人)
答:今年报考A校1325人,报考B校1755人.


3