某地的A,B两校共录取考生150人,而报考两校的人数比两校规定的录取人数之和的10倍还多54人,与上一年相比,报考两校人

某地的A,B两校共录取考生150人,而报考两校的人数比两校规定的录取人数之和的10倍还多54人,与上一年相比,报考两校人数增加11‰,报考A校的增加5‰报考B校的增加了15‰,问今年AB两校各有多少人
错了,是%不是‰
狗狗45号 1年前 已收到2个回答 举报

柳三xx 春芽


设上一年报考两校人数分别人x、y
“与上一年相比,报考两校人数增加11%”得
(x+y)(1+11%)=150*10+54 =1554(今年报考总人数) ——1式;
“报考A校的增加5%报考B校的增加了15%”得
x(1+5%)+y(1+15%)=1554(今年报考总人数) ——2式;
由1、2式可得:x=560、y=840
所以去年报考A校的有560人,报考B校的有840人
今年A校=560*105%=588、B校=840*115%=966


4

我想去美hh 幼苗


如果你问的是AB两校各报考多少人...
根据某地的A,B两校共录取考生150人,而报考两校的人数比两校规定的录取人数之和的10倍还多54人
得到报考人数150*10+54=1554
根据与上一年相比,报考两校人数增加11‰
得到上年报考人数:1554/(1+11%)=1400
根据报考A校的增加5‰报考B校的增加了15‰
设去年A校报考X人,则去年B...


2