一本故事书有150页,小丽第一天看了总页数的5分之1,第二天看了总页数的6分之1。求两天共看了这本书的几分之几?还有,两

一本故事书有150页,小丽第一天看了总页数的5分之1,第二天看了总页数的6分之1。求两天共看了这本书的几分之几?还有,两天共看了多少不?
Yeye_0425 1年前 已收到5个回答 举报

cc倦客1 幼苗


1/5+1/6=11/30 150×11/30=55页

1年前 追问

9

Yeye_0425 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

举报 cc倦客1

1/5+1/6=11/30 150×11/30=55页

yingmuhuadao 幼苗


1/5+1/6=11/30.150×11/30=55


2

hx5283_cn 幼苗


30分之11


1

ffooccuus 幼苗


150*15=30 150*16=25 两天共看了30+25=55页 55150=1130 即两天看全书的1130


1

东晃西逛 幼苗


1/5+1/6=11/30 150×(1/5+1/6)=55


1