同学们去听可学家报告,2倍,两年级共去了多少人

同学们去听可学家报告,2倍,两年级共去了多少人
各去了多少人
日立1 1年前 已收到1个回答 举报

卧ff霸子 幼苗


24÷(1.2-1)×(1.2+1)=264人

1年前 追问

10

日立1 举报

能解释一下吗,我不懂

举报 卧ff霸子

六年级去的人数是五年级的1.2倍 则把5年级看成单位1,6年级则有1.2个单位 所以相差1.2-1=0.2个单位,是24人 所以单位1(即5年级)是24÷0.2=120人 6年级是120×1.2=144人(或120+24=144人) 所以总共有120+144=264人 综合列式24÷(1.2-1)×(1.2+1)=264人 明白吗