星期天同学们去听科学家报告.五、六年级一共去了275人,5倍.急

星期天同学们去听科学家报告.五、六年级一共去了275人,5倍.急
星期天同学们去听科学家报告.五、六年级一共去了275人,5倍.两个年级各去多少人?
为你守望2000 1年前 已收到1个回答 举报

wayfarer 幼苗


画线段图
275/5=55
55*2=110 五年级
110+55=165 六年级

1年前 追问

3

为你守望2000 举报

110+55是什么意思?有解题思路吗?我可以加分。还有275/5是什么意思?

举报 wayfarer

把275分成5份,五年级2份,六年级3份。 55是一份 如果是高年级可以用方程解