三年级一班订《我爱科学》的同学有16人,订《故事大王》的同学有20人,其中有7人订了这两种书.三年级一班订这两种书的一共

三年级一班订《我爱科学》的同学有16人,订《故事大王》的同学有20人,其中有7人订了这两种书.三年级一班订这两种书的一共有多少人?
yangyongplf2008 1年前 已收到1个回答 举报

whl790 幼苗


解题思路:根据题干可得,订《我们爱科学》的同学有16人加上订《故事大王》的同学有20人,一共有16+20=36人,这36人中有7人两种书都订了,说明36人中有7人重复加了1次,由此从36人里面减去7人,就是订这两种书的人数.

16+20-7=29(人),
答:三年级一班订这两种书的一共有29人.

点评:
本题考点: 容斥原理.

考点点评: 此题属于典型的容斥原理问题,采用画图分析可以使思路更简洁明了.


8