同学们去听科学家作报告,如题.同学们去听科学家作报告.五年级和六年级一共去了288人,已知五年级去的人数是六年级的1.4

同学们去听科学家作报告,如题.
同学们去听科学家作报告.五年级和六年级一共去了288人,已知五年级去的人数是六年级的1.4倍,两个年级各去了多少人?
chenyuqi919 1年前 已收到1个回答 举报

我不是ihvke 幼苗


设六年级去了x人,则五年级去了1.4x人
x+1.4x=288
2.4x=288
x=120
120*1.4=168(人)
答:六年级去了120人,则五年级去了168人


4