星期天育英小学六年级组织了20位同学去植树.男同学每人栽3棵,女同学每人栽2棵,这样一共栽了52棵,

星期天育英小学六年级组织了20位同学去植树.男同学每人栽3棵,女同学每人栽2棵,这样一共栽了52棵,
男同学有(),女同学有().
大哥大姐,
dsp369 1年前 已收到3个回答 举报

尹红亮 幼苗


设男同学x 女同学为20-x
则 3x+2(20-x)=52
解得 x=12
则女同学有 20-12=8人


4

by1q6 幼苗


男同学X,女同学20-X
3X+2(20-X)=52
X=12
男同学有(12),女同学有(8)。


1

刚学游泳的猪 幼苗


女同学有(8)男同学有(12) 验算:16+36=52
这是一道鸡兔同笼问题,首先,我们假设只有男生去种树,那么,就应该种了3×20=60棵,但是事实上只种了52棵,这多的8科在哪儿呢?原来是因为女生拖了“后腿”,所以用8除以2,就是4,也就是女生栽的数量。知道女生的数量,男生的人数也方便球了,就是20-8=12(人)...


0