8人去美国为林书豪呐喊助威,分别乘坐两辆车去飞机场,一辆汽车在距离机场15千米的地方出了故障,此时,距规定达到机场只剩4

8人去美国为林书豪呐喊助威,分别乘坐两辆车去飞机场,一辆汽车在距离机场15千米的地方出了故障,此时,距规定达到机场只剩42分钟,唯一可以使用的交通工具,只有一辆汽车,限坐4人,这辆车分两批送8人去机场,平均速度60千米一小时.有两种方案,问是否都能使8人在规定的时间内达到机场
小汽车送第一批后返回去接第二批达到机场
小汽车送去第一批的同时,第二批以5千米一小时的速度步行,途中遇到返回的汽车时上车
一元一次方程
sunwu19762000 1年前 已收到1个回答 举报

dexid32 幼苗


问题的重点在于第二批人和返回的小汽车相遇时,第二批人步行走了多少距离,剩余多少时间;假设从小汽车送第一批人离去开始计时,经过时间 t 后,第二批人和返回的小汽车相遇(此时第二批人和小汽车一共走了30公里),则可以列出方程:
5t + 60t = 30
得出 t =30/65小时;接第二批人,经过时间T后到机场,则:
60T = 15 - 5×30/65
得T = (0.25-2.5/65)小时
总时间= t + T = 30/65 + 0.25 - 2.5/65 =0.673小时=40.4分钟


2