张红看一本故事书,第一天看了全书的四分之一,第二天比第一天多看10页,两天共看了150页,这本书共有多少

卷发卡卡 1年前 已收到1个回答 举报

怀念狼 幼苗


280页

1年前 追问

9

卷发卡卡 举报

过程有吗?

举报 怀念狼

y=4x 2x+10=150 得x=70 y=4*70=280

卷发卡卡 举报

那 四分之一X+四分之一X+10=150 怎么算?可以吗?

举报 怀念狼

1/2 X+10=150 1/2 X=150-10 X=2*140=280