某地的A、B两所学校共录取考生150名,而报考两校的人数比两个学校规定录取人数之和的20倍还多80人,与上一年相比,报考

某地的A、B两所学校共录取考生150名,而报考两校的人数比两个学校规定录取人数之和的20倍还多80人,与上一年相比,报考两校人数增加12%,报考A校的增加6%,那么B校的增加17%,问今年报考A、B两校的各是多少?求详解
度是0110 1年前 已收到1个回答 举报

楞头楞脑 幼苗


150×20+80=3080人
3080除以1.12=2750人
设去年报考A校X人,B校Y人
X+Y=2750
1.06X+1.17Y=3080
解得X=1250,Y=1500
则今年报考A校为1325人,报考B校为1755


2