1.体育学校要招收120名新生,有320人报考,将有几分之几不能录取?

1.体育学校要招收120名新生,有320人报考,将有几分之几不能录取?
2.振华工厂计划25天生产轴承2000套,实际4天就生产了360套,照这样计算.到期可超产几分之几?
3.红旗小学有男生450人,女生占全校人数的20分之11,女生有多少人?
4.一根水管,截去它的5分之2,还剩4.2米,如果截去它的7分之5,就剩多少米?
5.庆丰乡三个承包组挖一条水渠,第一组挖了全长的,第二组比第一组多挖了100米,第三组挖了240米.这条水渠全长多少米?
6.一辆汽车从甲地开往乙地,已经行了45千米,正好是全程的,这辆汽车到乙地还要行多少千米?
7.甲、乙、丙三个同学合做一批红花,甲比乙多做,比丙少做,已知甲做30朵,三人共做多少朵?
8.某县扩建农具厂,投资42万元,比计划节省了,计划投资多少万元?
9.四年级一班男生人数是女生人数的3分之,女生比男生多10人,男、女生各多少人?
10.一根电线剪为三段,第一段占全长的4分之1,正好是4.5米,二、三两段长度的比是7∶8,求二、三两段长度各多少米?
11.煤厂有一堆煤其中20分之7按5∶3卖给甲乙两个学校还剩下120千克,甲乙两个学校各买到多少千克煤?
12.五年级共有学生152人,选出男生的和5个女生参加合唱队后,剩下的男女生人数刚好相等,这个年级男、女生各有多少人
13.一桶油倒出11分之5后,桶里剩下的油比倒出的多10kg,这桶油有多少kg
麻烦列式
quanquan9999 1年前 已收到1个回答 举报

solozc 春芽


1、(320-120)除以320=5/8
2、(360/4*25-2000)除以2000=1/8
3、450除以(1-11/20)=1000(人)
4、4.2*(1-2/5)(1-5/7)=2(米)
5、(题目不完整,有问题)
6、(题目不完整,有问题)
7、(题目不完整,有问题)
8、(题目不完整,有问题)
9、(题目不完整,有问题)
10、4.5除以1/4=18米
18-4.5=13.5(米)
13.5除以15乘7=6.3(米)
13.5除以15乘8=7.2(米)
答:第二段长6.3米,第三段长7.2米.
11、120除以(1-7/20)=2400/13
2400/13乘7/20=16800/260
16800/260除以8乘5=2100/52
16800/260除以8乘3=2100/780
答:甲校2100/52,乙校2100/780.
【不知道是我做错还是题目有问题】
12、(题目不完整,有问题)
13、10除以(6/11-5/11)=110kg


7