一道盈亏问题数学奥校招收一批新生,若编成每班55人的班级,还要招收30人,若编成每班50人的班级,还要招收10名新生,这

一道盈亏问题
数学奥校招收一批新生,若编成每班55人的班级,还要招收30人,若编成每班50人的班级,还要招收10名新生,这次共招收了多少新生?
kleileizjh 1年前 已收到1个回答 举报

bestjjjj 幼苗


(30-10)/(55-50)*50-10=20/5*50-10=200-10=190


10