一道关于三角形的数学奥数题!【等边三角形ABC】内有一【点P】,连接PA,PB,PC已知PA^2+PB^2=PC^2且P

一道关于三角形的数学奥数题!
【等边三角形ABC】内有一【点P】,连接PA,PB,PC
已知PA^2+PB^2=PC^2
且PC=5
三边长AC=AB=BC=『(25+12『3』)』
求PA,PB的长,)
注:“『』”代表根号,12『3』为12倍的根号3,OK?
风如一叶 1年前 已收到6个回答 举报

qiwen2 花朵


看不看的到图?
将CP顺时针旋转60度,得到CM,连接MA,
容易得到的:三角形BPC与AMC全等,---- AM = BP,角MAC = 角PBC
P等边三角行PMC,PM = PC , PA^2+PB^2=PC^2
角MAC = 90 度角APB = 角PBC + 角PAC + 角C = 150 度;
PA^2+PB^2=PC^2 = 25
PA^2 + PB^2 - 2PA*PB cos150
= AB^2 = 25 + 12『3』
----PA*PB = 12 ----PA = 4, PB = 3
或PA = 3, PB = 4


1

yn1ld6rw 幼苗


^ 这个是个什么符号呀???


2

xjshzswd 幼苗


PA=4,PB=3

见图


2

xuva 幼苗


画图,写上数值,
用勾股定理a^2+b^2=c^2(可变成c^2-a^2=b^2)
c是长边


1

bcde2 幼苗


PC的值与边长值反差太大,太悬殊!方法已有,但给的数据不对!


1

bram 幼苗


问老师


1