一道数学奥数题如下篮球和足球数量相等,每个班借走5个篮球,3个足球,蓝球借完了,足球还有49个请问篮球有多少个?

灯都波少 1年前 已收到6个回答 举报

2ec5wb15p 种子


设有X个班.
则:5X=3X+49
5X-3X=49
X=24.5
篮球=24.5×5=122.5(个)
答:.
相信你也不笨,题有问题 ,不过方法差不多,祝好运!


6

棋坛大老二36 幼苗


您的问题是否错误
若有回复,请速速追问


2

只手摘星 花朵


题目有问题:剩下的足球应该是偶数。
我们把5个篮球和5个足球分成一组,每借出一组就剩下两个足球。所以蓝球借完时,剩下的足球不应该是奇数。


2

wennuannahan 幼苗


此题有问题,足球剩余数必然为偶数个。比如剩余50个,那么假设每个班借5个篮球和5个足球的话就可以分配刚好,但足球实际每班借了3个,比5个少2个,剩下50个,说明有50/2=25个班,那么篮球数为25*5=125


1

潇潇王子 幼苗


设有y个篮球与足球,x个班
y-5x=0
y-3x=49
=>x=24.5
y=122.5
题目数字应该有问题吧,不是怎么解出来是小说


1

川蜀kk 幼苗


  设有x个班,
  5x=3x+49
  x=24.5
  显然不符合题意,经研究决定:再成立0.5个班,同时篮球和足球数各增加一个,
  则:5x=3x+49+1
  x=25
  球的数量:25*5=125个
  剩下足球的数:125-25*3=50,再还回去一个足球恰好是49个,与题意相符。:)
  很高兴为你答疑,不清楚可追...


1