一道盈亏的数学问题,高手帮下忙~~

一道盈亏的数学问题,高手帮下忙~~
王大叔卖出了两套衣服,卖价都是a元,其中一个赚25%,另一个亏25%,问王大叔是赚了还是亏了?赚或亏多少~~?
拜托大家帮下忙咯,要有详细的讲解哦~谢啦~~
会有追加分的哦~~~!
额~~麻烦再详细一点喔~~
总感觉还有一点不懂捏..
小浪小浪cc 那个价格低的商品盈利:X=a-a/(25%+100%)
价格高的商品亏损:Y=a/(100%-25%)-a
你指的价格高低是成本价的高低还是卖价的高低啊?
麻烦清楚点~~
zztouch2003 1年前 已收到4个回答 举报

丽郡 幼苗


成本 = a÷(1+25%) + a÷(1-25%) = 4a/5 + 4a/3 = 32a/15 > 2a
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Sorry,之前写错了.成本为32a/15,比总卖价2a大,所以是亏本,亏了2a/15的价.


7

浮萍一朵 幼苗


简单的么!
先是直观判断,肯定是亏了的!同样是a元收入,价格高的商品的25%一定大于价格低的商品的25%,这是原因。
价格低的商品盈利:X=a-a/(25%+100%)
价格高的商品亏损:Y=a/(100%-25%)-a
所以,亏损额就等于Y-X
(提示,可以设a=100元带入验证)...


2

ss_li_1 幼苗


亏了,我认为。
一个赚25%,进价肯定小于a元;另一个亏25%,进价肯定大于a元;所以赚的比亏的少。


0

qing3467 幼苗



0