学校六年级有150名生,男生与女生人数的比是8:7,男生有多少人?

yaozhiyan_sz 1年前 已收到1个回答 举报

于瓦屋听雨 幼苗


解题思路:学校六年级有150名生,男生与女生人数的比是8:7,,先求出男生与女生的总份数,再求出男生占总数的几分之几,进而求出男生的人数.

总份数:8+7=15份,
男生人数:150×[8/15]=80(人);
答:男生有80人.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 此题考查按比例分配的应用题,解决此题的关键是先求出男生占总数的几分之几.


6