1、某学校六年级有150名学生,男生与女生人数的比是8:7.男生几人?

1、某学校六年级有150名学生,男生与女生人数的比是8:7.男生几人?
2、在好又多商场,小明买5枝圆珠笔用了17.5元.小亮想买8枝一样的圆珠笔,多少元?
3、一根长15米,第一次截去它的3分之2,第二次截去2分之1米.两次一共截去多少米
4、阿姨在公司上班,原来的月工资2600元,现在提高了10%.她现在的月工资多少
5、学校开展读书节活动,阳阳读一本科普书,第一周读了120页,还剩下这本书的5分之2没有读.这本书多少页
航天888 1年前 已收到1个回答 举报

破烂的梦 幼苗


1、150/(8+7)*8=80
150-80=70
男生80人 女生70人
2 17.5/5*8=28
3 15*2/3=10
10+1/2=10.5米
4 2600*(1+10%)=2860元
5 120/(1-2/5)=200页


7