王大爷收了一堆萝卜,他装了3筐又加15千克,正好是这堆萝卜的3/7,剩下的刚好装5筐.

王大爷收了一堆萝卜,他装了3筐又加15千克,正好是这堆萝卜的3/7,剩下的刚好装5筐.
要列方程 方程解法都有
gaoyingdong 1年前 已收到4个回答 举报

遇几 幼苗


设萝卜为X千克,每筐装Y 千克
3Y+15=3/7X 方程一
5Y=4/7X 方程二
由方程二知道Y=4/35X
把Y=4/35X 代入方程一
解得X=175千克
在把X=175千克代入方程一或二解得Y=20千克
所以萝卜总量为175千克,每筐装20千克


3

大脚闺秀 幼苗


设一共X千克,一筐能装y千克。
3y+15=3/7x
4/7x=5y
解得x=175, y=20
一共175千克


2

ZHQZC 幼苗


设每筐装X千克,则
(3*X+15):(5*X)=3:4
X=20,共有20*(3+5)+15=175千克


1

fashiontaste66 幼苗


175


1