王大爷收获了一堆萝卜,他装了3筐又加上15千克,正好是这对萝卜的[3/7],剩下的刚好装5筐,王大爷共收获了多少千克萝卜

王大爷收获了一堆萝卜,他装了3筐又加上15千克,正好是这对萝卜的[3/7],剩下的刚好装5筐,王大爷共收获了多少千克萝卜?
九狐宝宝 1年前 已收到2个回答 举报

xingfangru 幼苗


解题思路:设每筐萝卜x千克,那么装3筐又加上15千克,就是装了3x+15千克,也就是这堆萝卜的[3/7];剩下的刚好装5筐,也就是5x千克,就应该是这堆萝卜的1-[3/7]=[4/7],依据分数除法意义,用x表示出这堆萝卜的重量.根据重量相等列方程,依据等式的性质,求出每筐萝卜重量即可求解.

设每筐萝卜x千克
(3x+15)÷
3
7=5x÷(1-[3/7])
7x+35=5x÷
4
7
7x+35-7x=[35/4]x-7x
35÷
7
4=[7/4]x÷
7
4
x=20;
(20×3+15)÷
3
7
=(60+15)÷
3
7
=75÷
3
7
=175(千克)
答:王大爷共收获了175千克萝卜.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 依据题意列方程,求出每筐萝卜重量是解答本题的关键.


1

壶侠101 幼苗


1-37=47
5除以47=8.75筐


0