王大爷收获了一堆萝卜,他装了3筐又加上15千克,正好是这对萝卜的[3/7],剩下的刚好装5筐,王大爷共收获了多少千克萝卜

王大爷收获了一堆萝卜,他装了3筐又加上15千克,正好是这对萝卜的[3/7],剩下的刚好装5筐,王大爷共收获了多少千克萝卜?
喵呜万岁 1年前 已收到4个回答 举报

wvwfoeiie 花朵


解题思路:设每筐萝卜x千克,那么装3筐又加上15千克,就是装了3x+15千克,也就是这堆萝卜的[3/7];剩下的刚好装5筐,也就是5x千克,就应该是这堆萝卜的1-[3/7]=[4/7],依据分数除法意义,用x表示出这堆萝卜的重量.根据重量相等列方程,依据等式的性质,求出每筐萝卜重量即可求解.

设每筐萝卜x千克
(3x+15)÷
3
7=5x÷(1-[3/7])
7x+35=5x÷
4
7
7x+35-7x=[35/4]x-7x
35÷
7
4=[7/4]x÷
7
4
x=20;
(20×3+15)÷
3
7
=(60+15)÷
3
7
=75÷
3
7
=175(千克)
答:王大爷共收获了175千克萝卜.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 依据题意列方程,求出每筐萝卜重量是解答本题的关键.


6

azurejune521 幼苗


设每筐有x千克,共收了y千克,根据题意得
3x+15=3/7*y (1)
8x+15=y (2)
(1)的两边都乘以8/3~得出 8/7y=8x+40 (3)
然后再(3)-(2),得
1/7y=25
解得y=175千克


0

wuqidong110 幼苗


先设一筐可以装萝卜X千克,共有Y千克萝卜.
大括号3X+15=3/7Y
5X=4/7Y
得到X=20,Y=175
错了不管


0

叮叮dingding 幼苗


七分之三是3筐加上15千克,那么七分之一就是1筐加上5千克,总数是7筐加上35千克,即7筐加上35千克=8筐加上15千克,一筐为20千克,总数为20*8+15=175。


0