王大爷收一堆萝卜,他装了3筐又15千克,正好是这堆萝卜的7分之3,剩下的刚好装5筐,王大爷一共收萝卜多少千克?

维语老师 1年前 已收到2个回答 举报

发现新硬件 花朵


设王大爷一共收萝卜x千克
(x3/7-15)/(x4/7)=3/5
得出x=175
这堆萝卜的3/7需要的筐数
[5/(1-3/7)]*3/7=15/4
15/4-3=3/4
15千克可以装3/4筐
则一筐装15*4/3=20千克
一共收萝卜
(20*3+15)/(3/7)=175千克


5

风儿1992 幼苗


175千克


1