一堆桃,装满了3筐加18千克,正好是这堆桃的3/8,剩下的刚好装满8筐.这堆桃子共多少千克

一堆桃,装满了3筐加18千克,正好是这堆桃的3/8,剩下的刚好装满8筐.这堆桃子共多少千克
必须用比的知识
道德理想 1年前 已收到3个回答 举报

fangb 幼苗


8筐占全部桃子的:1-3/8=5/8
1筐桃子占全部的:(5/8)/8=5/64
3筐桃子占全部的:(5/64)*3=15/64
18千克占全部的:1-5/8-15/64=9/64
用比的知识得18:(9/64)=X:1 (9/64)X=18(比例的基本性质:两内项的和等于两外项的积)
X=18*(64/9)
X=128
这堆桃子共有128千克.


2

testor1982 幼苗


设每筐装x千克桃。
根据题意:(3x+18)/(8x+3x+18)=3/8
两侧分子分母交叉相乘得24x+144=33x+54
x=10
这堆桃一共有8x+3x+18=128(千克)


2

上好垃圾 幼苗


这是一个二元一次方程式而已


1