一堆桔子,装满3筐另加18千克的重量正好是这堆桔子重量的[3/8],剩下的刚好装满8筐.这堆桔子一共有多少千克?

fds45fds 1年前 已收到2个回答 举报

peepeelei 幼苗


解题思路:把这堆桔子的重量看作单位“1”,先求出装满3筐另加18千克的重量后剩余重量占总重量的分率,再依据每筐重量占的分率=剩余重量÷8筐,求出每筐桔子占总重量的分率,进而求出3筐桔子占总重量的分率,然后用3筐另加18千克的重量占的分率减3筐桔子重量占的分率,也就是18千克占总重量的分率,最后依据分数除法意义即可解答.

18÷[[3/8]-(1-[3/8])÷8×3]
=18÷[[3/8]-[5/8]÷8×3]
=18÷[[3/8]-[5/64]×3]
=18÷[[3/8]-[15/64]]
=18÷
9
64
=128(千克)
答:这堆桔子一共有128千克.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 分数除法意义是解答本题的依据,关键是求出18千克占总重量的分率.


7

好心得好股 幼苗


128


0