王大爷收一堆萝卜,他装了3筐又15千克,正好是这堆萝卜的7分之3,剩下的刚好装5筐,王大爷一共收萝卜多少千克?

柔软细腻 1年前 已收到3个回答 举报

komny 幼苗


设王大爷一共收萝卜x千克
(x3/7-15)/(x4/7)=3/5
得出x=175
这堆萝卜的3/7需要的筐数
[5/(1-3/7)]*3/7=15/4
15/4-3=3/4
15千克可以装3/4筐
则一筐装15*4/3=20千克
一共收萝卜
(20*3+15)/(3/7)=175千克


1

天下无双NO1 幼苗


总共有5/(1-3/7)=(8+3/4),框萝卜又是8框又15千克,所以每筐为15/(3/4)=20千克,一共是8*20+15=175千克


0

后四自 幼苗


5/(1-3/7)=8.75筐
8.75-5-3=0.75
15/0.75=20千克/筐
20×8.75=175千克


0