求数列[1/2]、[2/4]、[3/8]…[n2n

挥着翅膀的瞳瞳 1年前 已收到2个回答 举报

没刺的小刺猬 幼苗


解题思路:观察所求数列的各项的关系,分母是等比数列,分子是等差数列,求和利用错位相减法.

Sn=
1/2+
2
22+
3
23+
4
24+…+
n
2n],…①,
①×
1
2可得:[1/2]Sn=[1
22+
2
23+
3
24+
4
25+…+
n
2n+1…②,
①-②得:
1/2]Sn=[1/2]+[1
22+
1
23+
1
24+…+
1
2n−
n
2n+1=

1/2(1−(
1
2)n)
1−
1
2]−
n
2n+1.
∴Sn=2-
1
2n−1−
n
2n.

点评:
本题考点: 数列的求和.

考点点评: 本题考查数列求法的基本方法,错位相减法的应用,考查计算能力.


4

p0h1 幼苗


设Sn=1/2+2/4+3/8+...+(n-1)/2^(n-1)+n/2^n
2Sn=1+2/2+3/4+...+n/2^(n-1)
2Sn-Sn=1+1/2+1/4+...+1/2^(n-1)-n/2^n
Sn=[1-(1/2)^n]/(1-1/2)-n/2^n
=2-1/2^(n-1)-n/2^n


2