一农夫挖马铃薯,上午挖了全部的七分之三,共装了3筐还多15千克,下午把余下的全部收完,正好装了5筐.已知每筐装得马铃薯重

一农夫挖马铃薯,上午挖了全部的七分之三,共装了3筐还多15千克,下午把余下的全部收完,正好装了5筐.已知每筐装得马铃薯重量相等,问这块地里共收马铃薯多少千克?
hanyuan20 1年前 已收到4个回答 举报

英俊的穷人 春芽


每筐15÷【5÷(1-3/7)-5-3】=15÷3/4=20千克
一共收20×(5+3)+15=175千克


3

wwwmicrosoftco 幼苗


上午挖了全部的七分之三,下午就是4/7
所以重量比是3:4
设一筐重x千克,那么上午收了3X+15 下午5x
∴(3x+15):x=3:4
解得x=20
所以马马铃薯一共20×(3+5)+15=175千克可不可以不用方程,全部用算式。所以重量比是3:4 3对应了3筐还多15千克 那么4就应该是3筐15千克×4/3=4筐20千克,也就是5筐 ∴一筐就是...


1

看见你就恶心 果实


7分之4=3筐15千克÷3×4=4筐20千克
所以一筐=20千克
一共=20*(3+4)+15=155千克


1

快乐藤 春芽


还剩****************************


1