一堆苹果上午将全部的[3/8]装了20筐还余150千克,下午把剩下的装完,全部苹果正好装了重量相等的70筐,这批苹果一共

一堆苹果上午将全部的[3/8]装了20筐还余150千克,下午把剩下的装完,全部苹果正好装了重量相等的70筐,这批苹果一共有多少千克?
DGAB 1年前 已收到1个回答 举报

梦回幽兰 幼苗


解题思路:根据题意得出上午和下午所装的每筐重量相等,可以设这批苹果一共有X千克,根据上午每筐重量=下午没筐重量列出方程.

设这批苹果有X千克.

3
8x-150)÷20=[(1-
3
8)x+150]÷(70-20),

3
8x-150)×
1
20=[(1-
3
8)x+150]×
1
50,
5×(
3
8X-150)=2×(
5
8x+150),

15
8X-
10
8X=750+300,
X=1680;
答:这批苹果一共有1680千克.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解答此题时应先设这批苹果一共有X千克,然后根据等量关系式上午每筐重量=下午没筐重量列出方程解答即可.


3