已知:6x²-7xy-3y²+14x+y+a=(2x-3y+b)(3x+y+1)求a,b的值

已知:6x²-7xy-3y²+14x+y+a=(2x-3y+b)(3x+y+1)求a,b的值
superbert 1年前 已收到3个回答 举报

立顿茶包 花朵


(2x-3y+b)(3x+y+1)
=6x²-7xy-3y²+(2+3b)x+(b-3)y+b
=6x²-7xy-3y²+14x+y+a
所以2+3b=14
b-3=1
a=b
所以b=4,a=4


10

0726走走逛逛 幼苗


6x²-7xy-3y²+14x+y+a=6x²+2xy+2x-9xy-3y²-3y+3bx+by+b
左右相消得:
14x+y+a=2x-3y+3bx+by+b 14x+y+a==(2+3b)x+(b-3)y+b
得:14=2+3b b-3=1 a=b;
所以a=b=4


2

别烦 幼苗


把两边的式子全部拆开,然后合并系数,一一对应,就可以了


0