已知6x^2-7xy-3y^2+14x+y+a=(2x-3y+b)(3x+y+1),则a=?,b=?

cabbagesoup 1年前 已收到2个回答 举报

悟往不谏 幼苗


a=bx1=b
3b+2=14
3b=12
b=4
a=b=4


3

zhouxin1013 幼苗


6x^2-7xy-3y^2+14x+y+a=(2x-3y+b)(3x+y+1),
a=b*1
3b+2=14
3b=12
b=4,
a=b*1=4


0