在平面直角坐标系中,点A的坐标为(2,4),点B的坐标为(4,2),点M为Y轴上一个动点

viwin99 1年前 已收到1个回答 举报

海南本科生 春芽


因为A的坐标为(2,4),点B的坐标为(4,2),得AB=2√2 所以△ABM的周长由AM+BM决定作A关于y轴的对称点A'(-2.4) 连A'B,设直线A'B为y=kx+b 则:-2k+b=4,4k+b=2 解得k=-1/3,b=10/3 所以直线A'B:y=(-1/3)x+10/3 此直线交y轴于M(0,10/3) 由对称性,得△ABM周长最小因为AM=10/3,BM=(2/3)√37 所以周长的最小值为2√2+10/3+(2/3)√37


9