t+1/6t-1/3=0 用配方法解

忧忧泪 1年前 已收到1个回答 举报

zou_zc 幼苗


配方法:t+1/6t-1/3=0 (t+1/6t+1/144)=1/3+1/144 (t+1/12)=49/144 等号两边同时开方得:t+1/12=±7/12 解得:t=7/12-1/12=1/2或t=-7/12-1/12=-2/3


9