2x^2-5x-7=0用配方法解

543至指 1年前 已收到1个回答 举报

uiouyj 幼苗


x²-5x/2=7/2
x²-5x/2+25/16=7/2+25/16
(x-5/4)²=81/16
x-5/4=9/4 x-5/4=-9/4
∴x=7/2 x=-1


3