2x平方+6x+1=0用配方法解

爱财 1年前 已收到1个回答 举报

o0尘封往事0o 种子


两边除以2
x²+3x=-1/2
x²+3x+9/4=-1/2+9/4
(x+3/2)²=7/4
x+3/2=±√7/2
x=(-3-√7)/2,x=(-3+√7)/2


4