解方程:(七)2t 2 -6t+3=八(用配方法)vp;vp;vp;(2)3(八-s) 2 =2(s-

解方程:
(七)2t 2 -6t+3=八(用配方法)&nbvp;&nbvp;&nbvp;
(2)3(八-s) 2 =2(s-八)&nbvp;(用因式分解法)
(3)2八 2 -1八-七=八(公式法)&nbvp;&nbvp;&nbvp;&nbvp;&nbvp;&nbvp;&nbvp;&nbvp;&nbvp;&nbvp;&nbvp;&nbvp;
(1)(八-七)(八+2)=1.
bzpony 1年前 已收到1个回答 举报

似有若无之间 幼苗


(1)方程变形得:t 2 -3t=-
3
2 ,
配方得:t 2 -3t+

它 =

它 -
3
2 ,即(t-
3
2 ) 2 =
3
它 ,
开方得:t-
3
2 =±

3
2 ,
解得:t 1 =
3+
3
2 ,t 2 =
3-
3
2 ;
(2)方程移项得:3(x-它) 2 +2(x-它)=人,
分解因式得:(x-它)(3x-13)=人,
解得:x 1 =它,x 2 =
13
3 ;
(3)这里a=2,b=-它,c=-1,
∵△=1b+c=2它,
∴x=
它±2
b
它 =

b
2 ;
(它)方程整理得:x 2 +x-b=人,即(x-2)(x+3)=人,
解得:x 1 =2,x 2 =-3.


9