知动圆c:x^2+y^2-2tx-(6t-2)y-t^4+8t^2-6t=0,则圆心c的轨迹方程为

恢复恢复 1年前 已收到1个回答 举报

别说分开 幼苗


x^2+y^2-2tx-(6t-2)y-t^4+8t^2-6t=0 x^2-2tx+t^2 +y^2-(6t-2)y+(3t-1)^2 -t^4+8t^2-6t= t^2 + (3t-1)^2 = 10t^2 -6t +1 (x-t)^2 +y-(3t+1)^2 = t^4 + 2t^2 +1 (x-t)^2 +y-(3t+1)^2 = (t^2+1)^2 圆心 (x, y)=(t, 3t+1),半径 *t^2+1 圆心c的轨迹方程: y=3x+1


2