已知动圆C过点A(1,0),且与直线L0:X=-1相切

Tracy49 1年前 已收到3个回答 举报

肠断 幼苗






2

wangyy90 幼苗


大概说说思路吧...

(1)设出圆心,轨迹差不多是个抛物线

(2)这个就弦长秒了吧


0

月树 幼苗


1, 设圆心座标为(x,y)
圆心到A点的距离等于圆心到直线的距离
√[(x-1)^2+y^2]=|x+1| 两边平方
y^2=4x
2,过点P(0,2)的直线方程:y=kx+2, k<0
(kx+2)^2=4x
k^2x^2+(k-4)x+4=0
x=[(4-k)±√(16-8k-15k^2)]/2k^2 x^2=
y^2=...


0