已知动圆过定点P(1,0)且与定直线l:x=-1相切

已知动圆过定点P(1,0)且与定直线l:x=-1相切
①求动圆圆心的轨迹M的方程
②设过点P且倾斜角为2π/3的直线与曲线M相交于A,B两点,点C在定直线l上.若AC⊥BC,求点C的坐标
第一题已得y^2=4x
第二题怎么破 我算出来怎么无解
复制党辛苦了...第一题定义法就可以...
白鳍豚赵括 1年前 已收到5个回答 举报

天决 花朵


你解出M的方程后,可以根据P点跟斜率假设出直线方程,跟M联立解出A、B点坐标,然后C在X=-1上可以设为C点(-1,y)根据AC,BC垂直,则他们的斜率乘积等于负1.可以解出y值.


1

记忆秋色 幼苗


点C 的轨迹 是以AB为直径的圆


2

arkey 幼苗


1)设动圆圆心坐标为(x,y)
动圆过定点P(1,0),且与定直线l:x=-1相切
即圆心到定点P和到直线l的距离都等于半径
根据两点间的距离公式可知,(x-1)^2+y^2=(x+1)^2
整理得y^2=4x


1

4496298 幼苗


1)设动圆圆心坐标为(x,y)
动圆过定点P(1,0),且与定直线l:x=-1相切
即圆心到定点P和到直线l的距离都等于半径
,(x-1)^2+y^2=(x+1)^2
得y^2=4x


0

dxtc5e8 幼苗


设动圆圆心坐标为(x,y)动圆过定点P(1,0),且与定直线l:x=-1已知动圆过定点P(1,0),且与定直线l:x=-1相切,点C在l上,求动圆


0