已知动圆过定点(1,0),且与直线x=-1相切,

已知动圆过定点(1,0),且与直线x=-1相切,
1 求动圆圆心C的轨迹G的方程
2 过点T(-1,0)作直线l与轨迹G交于A,B两点,若在X轴上存在一点(Xo,0),使得△ABC是等边三角形,求Xo的值
北极光年 1年前 已收到4个回答 举报

zuotian1983 种子


(1)设圆心坐标为(x0,y0)则它到直线x=-1与点(1,0)距离相等
可列出方程
(x0+1)^2=(x0-1)^2+y0^2
=>4x0=y0^2
则轨迹方程为4x=y^2
(2)
设过点(-1,0)方程为y=k(x+1)
它与抛物线4x=y^2联立
可得 k^2*x^2+(2k^2-4)x+k^2=0
韦达定理有
X1+x2=4/k^2-2
X1*x2=1
则两交点的中点(x0,y0)坐标为
((x1+x2)/2,(y1+y2)/2)为(2/k^2-1,2/k)
过该点做直线的垂线
垂线方程为
y-k/2=-1/k(x-2/k^2+1)
与x轴交点为(2/k^2+1,0),则该点为所求的点
还有一个满足正三角形的条件我们还没用
正三角形性质我们可知高是底边长的根3比2倍
先算正三角形边长
由韦达定理我们可算出|x1-x2|,则边长为k^2+1开根号乘以|x1-x2|
解出为√(k^2+1) √(16/k^4 -16/k^2)
高为刚所求出x轴交点到直线的距离
为(2/k+2k)/√(k^2+1)
代入上面所说的比值,解方程可得k=正负2
最后验证
这是思路啊 计算结果不一定对(图竟然不能发-v-)
(ps:ls的 如果用三角形等边条件的话,要算出两个交点的值,太麻烦啊,计算量太大,这种题一般还是考虑用对称性来做比如像这道题从两交点中点考虑,计算简单一点,虽然上了大学以后一般死算,高中还是要一点技巧的-v-)


6

寻找乖乖 幼苗


1)根据题意,动员圆心到直线x=-1和固定点(1,0)的距离相等,这实际上就是抛物线的定义,于是可以获得动员圆心轨迹的方程:
y^2=4*x
2)第二小题是不是C为(xo,0,题目没写清楚,暂时认为C为(x0,0),求C的坐标。
假设直线l方程y=k(x+1);交点A、B的坐标,利用根与系数关系得出x1、x2、y1、 y2间的关系式,
方法一:
最简...


2

Bond00007 幼苗


推荐:本题主要考察曲线定义,直线与曲线关系,下面用到了点差法。
1)设圆心为c(x,y),圆心c到定点(1,0)与到定直线的距离相等,由抛物线的定义可知圆心轨迹为抛物线,其焦点为(1,0),在x轴上。p/4=1曲线方程为y^2=4x.
2)设A,B坐标为(x1,y1)(x2,y2)中点为M(m,n).m>0.
A,B在曲线上得
y1^2=4x1,y2^2=4x2,两...


0

buran1 幼苗


【1】设动圆圆心C(x,y),则√[(x-1)²+y²]=|x+1|.整理就是轨迹方程:y²=4x.【2】用“参数法”。可设点A(a²,2a),B(b²,2b).(a≠b).由三点A,B,T共线,可得ab=1.由C(c,0)满足|CA|=|CB|.可得:2c=4+a²+b²=2+(a+b)²,∴|AB|=2√[(c+1...


0