已知动圆M经过点G(0,-1),且与圆Q:x 2 +(y-1) 2 =8内切.

已知动圆M经过点G(0,-1),且与圆Q:x 2 +(y-1) 2 =8内切.
(Ⅰ)求动圆M的圆心的轨迹E的方程.
(Ⅱ)以 m=(1,
2
)
为方向向量的直线l交曲线E于不同的两点A、B,在曲线E上是否存在点P使四边形OAPB为平行四边形(O为坐标原点).若存在,求出所有的P点的坐标与直线l的方程;若不存在,请说明理由.
hldzhang 1年前 已收到1个回答 举报

神经中枢走了 幼苗


(Ⅰ)依题意,点G(0,-1)在圆Q:x 2 +(y-1) 2 =8内部,
动圆与定圆相内切,且动圆在定圆内部,
∴得| MG|+|MQ|=2
2 ,
可知M到两个定点G、Q的距离和为常数,并且常数大于|GQ|,所以P点的轨迹为椭圆,可以求得 a=
2 ,c=1,b=1,
所以曲线E的方程为 x 2 +
y 2
2 =1 .…5分
(Ⅱ)假设E上存在点P,使四边形OAPB为平行四边形.
由 (Ⅰ)可知曲线E的方程为 x 2 +
y 2
2 =1 .
设直线l的方程为 y=
2 x+m ,A(x 1 ,y 1 ),B(x 2 ,y 2 ).


y=
2 x+m
x 2 +
y 2
2 =1. ,得 4 x 2 +2
2 mx+ m 2 -2=0 ,
由△>0得m 2 <4,且 x 1 + x 2 =-

2 m
2 , x 1 x 2 =
m 2 -2
4 ,…7分
则 y 1 y 2 =(
2 x 1 +m)(
2 x 2 +m)=
m 2 -2
2 ,y 1 +y 2 = (
2 x 1 +m)+(
2 x 2 +m)=m ,E上的点P使四边形OAPB为平行四边形的充要条件是

OP =

OA +

OB ,
即P点的坐标为(x 1 +x 2 ,y 1 +y 2
且 ( x 1 + x 2 ) 2 +
( y 1 + y 2 ) 2
2 =1 ,
又 x 1 2 +
y 1 2
2 =1 , x 2 2 +
y 2 2
2 =1 ,所以可得2x 1 x 2 +y 1 y 2 +1=0,…9分
可得m 2 =1,即m=1或m=-1.
当m=1时, P(-

2
2 ,1) ,直线l方程为 y=
2 x+1 ;
当m=-1时, P(

2
2 ,-1) ,直线l方程为 y=
2 x-1 . 12分.


1