4x^2-8x+1=0用配方法解

cecile_est 1年前 已收到1个回答 举报

布被秋宵 花朵


4x^2-8x+1=0
x^2-2x+1-1+1/4=0
(x-1)^2=3/4
两边开平方得:
x-1=±2分之√3
x1=1+2分之√3
x2=1-2分之√3

1年前 追问

10

cecile_est 举报

3x^2-4x-1=0呢?

举报 布被秋宵

3x^2-4x-1=0 x^2-4/3x-1/3=0 x^2-4/3x+4/9-4/9-1/3=0 (x-4/3)^2=7/9 两边开平方得: x-4/3=±3分之√7 x1=3分之(4+√7) x2=3分之(4-√7)

cecile_est 举报

2x^2+7x-4=0呢 你刚刚那个题第四行不对,你看看呗,这个题做出来了,我就选你为满意,,谢谢拉

举报 布被秋宵

哦,非常不好意思,忙中出错啦! 改正: x^2-4/3x+4/9-4/9-1/3=0 (x-2/3)^2=7/9 两边开平方得: x-2/3=±3分之√7 x1=3分之(2+√7) x2=3分之(2-√7) 2x^2+7x-4=0 x^2-7/2x+49/16-49/16-2=0 (x-7/4)^2=81/16 两边开平方得: x-7/4=±9/4 x1=4 x2=-1/2

cecile_est 举报

是不是又错了?第一步,第二个单项式,不是正的吗?你看看,再算算

举报 布被秋宵

哈,真的又搞错符号了。 改正: 2x^2+7x-4=0 x^2+7/2x+49/16-49/16-2=0 (x+7/4)^2=81/16 两边开平方得: x+7/4=±9/4 x1=1/2 x2=-4